Информация для родителей

Как известно, дети растут быстро, и, что интересно, не только чужие. И вот наступает момент - вся семья на пороге совсем другой жизни, детсадовской. Психологи, методисты и вдумчивые родители единодушны: малышу от 3 лет гораздо лучше ходить в хороший детский сад, чем сидеть дома с мамой, бабушкой или няней. Как перенесет малыш факт разлуки с родными? Как же облегчить крохе процесс адаптации? В детском саду Вега знают ответы на эти вопросы, ведь за нашими плечами огромный профессиональный опыт. В этом разделе вы найдете всю информацию об образовательном процессе и о том, что нам еще нам помогает в воспитании и развитии детей.

Образовательная программа 2010 - 2016

Автономная Некоммерческая организация Детский сад «Вега» Восточного административного округа города Москвы функционирует с 1992 года как образовательное учреждение для детей дошкольного возраста обще развивающего вида. Руководитель – Милованов И.В. (образование – высшее педагогическое). Методическую работу организует специалист высшей квалификационной категории, отличник народного просвещения - Алешкина О.В..

Общеобразовательная программа АНО детского сада «Вега» обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает предоставление равных стартовых возможностей для всех детей, достижение воспитанниками готовности к школе. Содержание образовательного процесса построено в соответствии с примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Данное содержание составляет основу Программы на переходный период и будет обновляться в соответствии с последующими нормативными документами.

Посмотреть всю образовательную программу

Советы

В саду море возможностей для развития детей! Танцы, рисование, игры, лепка из пластилина, спортивные кружки – всё это и не только, будет способствовать развитию творческих способностей ребёнка.
В саду малыши знакомятся с дисциплиной, режимом и определёнными правилами поведения и учатся соблюдать их.
Все знают, что у первоклашек довольна большая нагрузка. «Садовским» малышам гораздо легче приходится в школе, потому что в саду они привыкали к такому режиму, объему знаний и домашних работ постепенно. Плюс ко всему развивается усидчивость – без которой ребёнку просто не обойтись в школе.
Ребёнок приобретает жизненно необходимые навыки – он учится делиться, слушать других детей и педагогов, взаимодействовать с окружающими, помогать в случае необходимости другим деткам, учится работать в команде.
В саду малыш впервые узнаёт, что такое дружба. Он общается с детьми из группы, запоминает их, они вместе играют и обучаются. Ребёнок понимает, кто ему ближе по духу, учится принимать и учитывать их особенности.
Малыш получает знание и опыт, как вести себя в разных ситуациях. Извиниться, поделиться, или, наоборот забрать отнятую вещь, как общаться с педагогами, как себя вести – разобраться во всём этом детишкам помогут опытные воспитатели.
Общаясь и развиваясь, дети в то же время учатся азам жизни в обществе – уважению друг к другу, взаимопониманию, а самое главное – самостоятельности и собранности! Почти все дети, посещающие детский сад умеют сами одеваться и раздеваться, убирать за собой игрушки, умываться и многое другое!
Несомненный плюс посещения сада – навыки общения со взрослыми. Хотя родители и остаются самыми авторитетными людьми в жизни ребёнка, но опыт общения с воспитателями и педагогами поможет ребёнку в будущем быстрее найти общий язык со школьными учителями.
Закалка иммунитета – ребенок не находится в тепличных условиях, как, например, дома, но и не встречает такое множество микробов, которых можно увидеть в дошкольных «развивашках». Это связано с тем, что в садике сформировавшаяся постоянная группа, в которой находится ребёнок, а не толпы детей разных возрастов, посещающих кабинет занятий.
Подготовка к школе. Уже в 1-м классе от детей требуют, чтобы они умели писать, читать и знали основные правила счёта. Как раз этому и обучают в саду, а в нашем ещё и преподают английский язык. Так что, без сомнений, Ваш ребёнок будет готов к школьной программе и дальнейшее обучение в школе дастся ему легко!
«Домашним» детям сложнее адаптироваться в школе, так как не привыкли находиться в сплочённом коллективе, а встреча и контакт с коллективом всё равно неизбежен в жизни ребёнка. Чем раньше малыш познакомится с правилами поведения в обществе – тем легче ему будет потом.
Сейчас во многих садах есть логопеды, психологи, дефектологи и кабинеты лечебной физкультуры. Родителям не придётся водить деток, которым нужны консультации этих специалистов, куда-то ещё.
Постепенная раскованность ребёнка. Отвечая на уроках, выступая на спектаклях, рассказывая стихи на утренниках, они учатся показывать себя на публике. А поощрение воспитателей и улыбки родителей вселяют в ребёнка уверенность и повышают самооценку.
Дети обучаются хорошим манерам. Здороваться с воспитателям; прощаться, уходя домой; благодарить; обращаться на «Вы» к воспитателю – без этого не обходится ни один день в детском саду. Так же дети учатся делиться, ждать своей очереди, уступать товарищу, помогать друг другу.

Возникли вопросы? Напишите нам